Torna alla homepageIniziativeQuesitiNewsFormazione OnlineChi siamoCome associarsiContattiLink
   

1993594 utenti hanno
visitato il sito di Acsel

 

Quesiti

FISCO E TRIBUTI

TOSAP - APPLICAZIONE DELLA DISCIPLINA DELLE OCCUPAZIONI TEMPORANEE E DI QUELLE PERMANENTI
E’ possibile rilasciare un atto di concessione all’occupazione permanente per l’esecuzione dei lavori edili, nel caso in cui una società ha richiesto l’ occupazione per un periodo superiore all’anno? Lo scrivente ritiene che, nonostante l’art.42 del d.lgs n.507 distingua sulla base dell’elemento temporale il discrimine tra occupazioni temporanee ed occupazioni permanenti, non può essere rilasciato un provvedimento di occupazione permanente, poiché la disciplina delle occupazioni per i lavori edili è prevista unicamente nell’art.45 dello stesso decreto legislativo che stabilisce i criteri di applicazione delle occupazioni temporanee.

La risposta a questo quesito è riservata agli associati. Per visualizzare la risposta effettuare il login.

Torna alla lista dei quesiti

Email
Password